ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
David Morgenstern
1980 Görlitz
Ausbildung zum staatlich geprüften gestaltungstechnischen Assistenten, Fachbereich Grafik. Ab 2010 Studium der Bildenden Kunst and der HfBK Dresden. Fachklasse für interdisziplinäre und experimentelle Malerei bei Prof. Christian Sery, seit 2016 Meisterschüler. Seit 2011 Beteiligung in verschiedenen Gruppenausstellungen. Erhielt 2017 das Hegenbarth-Stipendium der Dresdner Stiftung Kunst & Kultur der Ostsächsischen Sparkasse Dresden gemeinsam mit dem Programm »Deutschlandstipendium«.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
180 David Morgenstern "Vault II". 2019.
David Morgenstern 1980 Görlitz
Oil painting und Bitumen auf Leinwand. Signiert verso auf der Leinwand mit schwarzem Faserstift "David Morgenstern", datiert und betitelt.
95,3 x 69,2 cm.
AFTER SALE
181 David Morgenstern "Unbuild B – Unbuild C" (Diptychon) 2020.
Oil painting und Bitumen auf Leinwand. Signiert jeweils verso auf der Leinnwand mit schwarzem Faserstift "David Morgenstern" und betitelt.
Eine Arbeit mit einem kleinen Farbabplatzer an u.li. Ecke.
Jeweils 60,3 x 50,3 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
134 David Morgenstern "Unbuild I". 2019
Oil painting und Bitumen auf Leinwand. Verso signiert "David Morgenstern", betitelt und datiert.
Malschicht partiell noch nicht vollständig getrocknet.
100 x 70 cm.
135 David Morgenstern "Arch IV". 2019
Oil painting und Bitumen auf Leinwand. Verso u.re. signiert "David Morgenstern", betitelt und datiert.
50 x 70 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
157 David Morgenstern "Dysfunction I". 2019
Oil painting und Bitumen auf Jute. Verso u.re. signiert "David Morgenstern", betitelt und datiert.
In der Regel geht den malerischen Schaffen ein
100 x 75 cm.
158 David Morgenstern "Dysfunction II". 2019
100 x 75 cm.