ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Edouard Drouot

1859 Sommevoire – 1945 Paris

Französischer Bildhauer. Studium in Paris an der École des Beaux-Arts bei Émile Thomas und Mathurin Moreau. Stellte seine Arbeiten ab 1882 im Salon des Artistes Français aus. Erhielt 1892 eine Medaille sowie ein "mention honourable" auf der Weltausstellung Paris 1900. Drouot ist bekannt für Porträtbüsten sowie Figuren mit allegorischen und mythologischen Sujets und schuf zahlreiche Bronzestatuetten im Stil des Art déco.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

700   Edouard Drouot "Decrotteur arabe" (Der Schuhputzer). Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Edouard Drouot 1859 Sommevoire – 1945 Paris

Bronze, gegossen, mit rötlich-brauner Patina, durchgerieben, die Kappe partiell dezent gefasst. An einem Stein lehnender, lachender Schuhputzer. Schauseitig auf einer Plakette betitelt sowie bez. "Medaille, Beaux-Arts". Verso im Model signiert "E. Drouot" sowie an der flachen Plinthe verso mit dem runden Siegel "Bronze Garanti au Titre, Paris" im Model. Verso auf dem Steinsockel wohl mit einem Gießereistempel (undeutlich). Unterseits mit dem Stempel "R".

Staffierung der Kappe minimal berieben. Vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.

H. 33,3 cm.

850 €