ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Yoshiiku Ochiai

1833 Edo – 1904 ?

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

901   Yoshiiku Ochiai, Fünf Kabuki-Schauspieler (Triptychon). 1870.

Yoshiiku Ochiai 1833 Edo – 1904 ?

Wood cut in colours auf Japan. Jedes Blatt mit Kartuschen zur Bezeichnung der Schauspieler, der Künstler-Signatur und den Zensor-Siegeln versehen. Jeweils an den Ecken im Passepartout nebeneinander montiert und hinter Glas in einer schmalen, schwarzen Leiste gerahmt.

Bl. je ca. 36 x 24,1 cm.