ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Lorenzo Tartari (Marty)

1957 Ferrara / Italien

Italienischer Glaskünstler. Begann in den frühen 1980er Jahren mit der Malerei. Nach der Begegnung mit Stefano Mattiello Hinwendung zur Glaskunst. Fertigte erste Arbeiten "Puzzle", "Violins" und "Informal". Bekanntschaft mit wichtigen Glaskünstlern Muranos, u.a. Bruno Fornasier, mit welchem er in den späteren 1980er Jahren für Fratelli Toso (Arnoldo Toso) zusammenarbeitete. Für neue, experimentelle Glaskunstarbeiten entwickelt Marty neue Techniken anstatt der traditionellen Cane und Murrine-Techniken.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

757   Unikale Vase "Azteko" Lorenzo Tartari (Marty). Murano, Italien. 2012.

Lorenzo Tartari (Marty) 1957 Ferrara / Italien

H. 14,5 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

1000   Vase "Tramonto (Sunset)". Lorenzo Tartari (Marty) für Marty Fratelli Toso. Murano, Italien. 2008.

Polychromes Verbundglas. Konische Form, am Mündungsrand mit dem Firmenetikett. Unterseits
geritzt signiert sowie betitelt und bezeichnet "Flli Toso Marty-Murano 1/1" sowie datiert. Boden mit Abriss.

H. 17,3 cm.