ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Thaddäus Ignatius Wiskotschill

1753 Prag – 1759 Dresden

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

081   Emily Lengnick, Maillebahn in Pillnitz. Early 20th cent.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Thaddäus Ignatius Wiskotschill 1753 Prag – 1759 Dresden

Oil on canvas, wachsdoubliert. Ligiert signiert "ELengnick" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals schwach lesbar signiert, ortsbezeichnet "Pillnitz" sowie mit weiterer unleserlicher Bezeichnung "Maille …" (?). In einer breiten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit vergoldeter, ornamental verzierter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem alten Papieretikett typografisch bezeichnet "Leipziger Kunstverein" und nummeriert "305" sowie auf einem weiteren Etikett bezeichnet ...

55 x 80 cm, Ra. 75 x 100 cm.

1.100 €