ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Ernst Carl Koerner

1846 Stibbe – 1927 Berlin

Deutscher Landschaftsmaler. Ab 1861 Arbeit im Atelier von Hermann Eschke sowie bei Karl Steffeck und Gottlieb Biermann. Studienreisen an die Nord- und Ostsee, in den Harz, 1868 in den Norden Frankreichs, nach Italien, England, im Jahr 1872 nach Schottland sowie 1873, 1874, 1878, 1886 und 1905 nach Ägypten und in den Orient, 1882 nach Spanien. 1894 Professor in Berlin. 1895–99 Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

058   Ernst Carl Koerner, Stürmische See vor Alexandria. 1923.

Ernst Carl Koerner 1846 Stibbe – 1927 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Ernst Koerner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei bezeichnet "Prof. Körner" sowie Mi. mit dem Malmaterial-Händlerstempel "Leopold Hess. Berlin" versehen. In breitem, schwarzbraunem Schleiflackprofilrahmen mit Flechtdekor und goldener Zierleiste.

Kleinteilige Retuschen im Himmel sowie insbesondere u.re. im Meer. Verso Leinwand mit Wasserrändern. Kleiner, fachgerecht geschlossener und retuschierter Riss u.li. sowie daneben ein weiteres, geschlossenes Löchlein in den Wellen. Alterungsbedingtes Krakelee in Pastositäten der Malschicht. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich. Der Rahmen teilweise bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

100,2 x 150,2 cm, Ra. 133,5 x 184,5 cm.

4.200-6.000 €
3.500 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

062   Ernst Carl Koerner, Stürmische See vor Alexandria. 1923.

6.000 €