ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 10 | 02. Dezember 2006 |
more search options | |
Auction 10 | 3 results | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 142 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Der russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte 1922–27 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad). 1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen Museums in Leningrad, eine Serie von Lithografien zu schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 entstanden vor allem Keramiken u. Skulpturen.
230 Anatoli Kaplan "Natschalo samoe...". No date.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Colour lithograph. Cyrillic signed, unclear titled.
Small tear to the lower border.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
231 Anatoli Kaplan "No title". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Title work from: "Stempenju". Cyrillic signed and dated with pencil, unclear titled.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
232 Anatoli Kaplan "No title". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Work from: "Stempenju". Cyrillic signed and dated with pencil, unclear titled.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.