ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 10 | 02. Dezember 2006 |
more search options | |
Auction 10 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 191 results |
Otto Dix
1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
1910–14 Besuch der Kgl. Kunstgewerbeschule in Dresden. 1914–18 Militärdienst als Kriegsfreiwilliger. 1919 Rückkehr nach Dresden und Besuch der Akademie, wo er Meisterschüler von Otto Gussmann war. Atelier am Antonplatz, Gründungsmitglied der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". 1922 Übersiedlung nach Düsseldorf, dort Meisterschüler bei Heinrich Nauen und Wilhelm Herberholz. 1925–27 Wohnsitz in Berlin mit einem Atelier am Kurfürstendamm. 1926 Berufung an die Dresdner Kunstakademie, dort seit 1927 als Nachfolger von Oskar Kokoschka Professor für Malerei. Hauptvertreter der Malerei der "Neuen Sachlichkeit". 1933 des Amtes enthoben u. als "entartet" diffamiert, seit 1934 Ausstellungsverbot, 1937/38 stehen acht seiner Hauptwerke im Zentrum der Wanderausstellung "Entartete Kunst", ca. 260 seiner Werke werden aus deutschen Museen entfernt. Seit 1933 "Innere Emigration" in Südwestdeutschland, anfangs auf Schloss Randegg im Hegau, seit 1936 in Hemmenhofen am Bodensee. 1947–66 jährliche Arbeitsaufenthalte in Dresden, wo er seine Lithografien drucken lässt. Zahlreiche Ehrungen und Preise in beiden deutschen Ländern. Dix wird zum deutsch-deutschen Künstler, der zwischen die Fronten der westlichen, abstrakten Nachkriegsmoderne und des durch die DDR propagierten sozialistischen Realismus gerät.
174 Otto Dix "Portrait Josef Hegenbarth I (front view)". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph. Signed with pencil, dated and titled, numbered: 38/40. In mat.
Slight light defect. Small stain to the lower border.
WVZ Karsch 279.
St. 33 x 20,2 cm, Bl. 75 x 32,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
175 Otto Dix "Masks II (Clown and Witch)". 1948.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph. Signed and dated on stone. Signed and inscribed with pencil. Numbered: 19/30.
Slight stains. Sheet mounted on paper.
WVZ Karsch 136.
St. 36 x 46,5 cm, Bl. 47,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
176 Otto DixOtto Dix "Child with cat". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph. Signed and dated with pencil, inscribed and numbered: 31/36.
Verso rests of old mounting. Small hole to the left border. The edges with minimal crinkles.
WVZ Karsch 276.
St. 52,5 x 52,2 cm, Bl. 76 x 64 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.