ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 10 | 02. Dezember 2006 |
more search options | |
Auction 10 | 1 result | |
Catalogue Archive | 116 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule und gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag und ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.
235 Walter Klemm "From: Simplicissimus". No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph. Signed with pencil. Verso (with foreign hand?) titled.
Bl. 23,5 x 30 cm.