AUCTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auction 10 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Fidus
1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
(Bürgerlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener), deutscher Zeichner und Buchschmuckkünstler, als "Künstler alles Lichtbaren" bezeichnet. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei K. W. Diefenbach. Schwerpunkt seiner Kunst war der nackte Mensch in freier Natur. Zu seinen Hauptwerken zählt das "Lichtgebet", welches in mindestens 11 Variationen erschien.
225 Fidus (Hugo Höppener) "Supplication to the light". 1913.
Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
Lithograph in redbrown. Signed on stone, dated and titled. Typographically inscribed: "Fidus: Lichtgebet, L35", "Verlag des St. Georgs-Bundes, G.m.b.H. Woltersdorf near Erkner".
Small tears to two edges.
St. 45,2 x 30,5 cm, Bl. 55,5 x 38,5 cm.