AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Leo Gestel
1881 Woerden – 1941 Hilversum
Studium an der Akademie Amsterdam. Erster Zeichenunterricht bei seinem Vater Willem Gestel, Maler und Direktor der Woerdense Avondteekenschool, weiterer Unterricht bei seinem Onkel Dimmen Gestel, Drucker und Maler. Arbeitete als Werbegrafiker, unterrichtete als Kunstlehrer an der "Rijksnormaalschool" und 1900–03 die Abendklassen der Reichsakademie der Bildenden Künste in Amsterdam. 1912 angeregt von einer Futuristenausstellung in Amsterdam, 1913 konnte er beim Ersten Deutschen Herbstsalon in Berlin zwei Kompositionen und ein Porträt ausstellen. 1923–24 längere Studienreise nach Dresden und Sizilien. 1929 zerstörte ein Brand sein Atelier und einen großen Teil seiner Arbeiten, allerdings blieben mehr als fünftausend Arbeiten auf Papier verschont. Leo Gestel war einer der ersten niederländischen Künstler, die mit dem Kubismus und Expressionismus experimentierten.
354 Leo Gestel "Zinnwald". 1st half 20th cent.
Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum
Lithograph on buff coloured paper Im Stein betitelt und bezeichnet "(Ertsgeb) Febr. 23" u.re., "Litho. D. Leo. Gestel" u.li., signiert "Leo Gestel" u.li. In Blei signiert "Leo Gestel" u.li. Blattränder leicht stockfleckig und angefleckt. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.
St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.