ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 11 | 24. März 2007 |
more search options | |
Auction 11 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 386 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
054 Hermann Naumann "Blooms". 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. Signed "Hermann Naumann" and dated. Framed,
24,3 x 30 cm, Ra. 40 x 45 cm.
055 Hermann Naumann "Faun". 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mixed media (watercolor, coloured chalks). Signed with chalk "Hermann Naumann" and dated. Mounted on cardboard.
47,7 x 36 cm.
492 Hermann Naumann "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut on hand-made paper.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,2 x 30,3 cm.
493 Hermann Naumann "Akt mit Schminkstift". 1964.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph.
Pl. 50 x 29,5 cm, Bl.62,7 x 46 cm.
494 Hermann Naumann "Im Zirkus". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours.
St. 34 x 25,5 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm.