AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Franz Winninger
1893 Wien – 1960 Berlin
Wiener Maler.
582 Franz Winninger "Fünf Abessinerstudien". Um 1928.
Franz Winninger 1893 Wien – 1960 Berlin
Pen and brush drawing in ink Vier Feder- und Pinselzeichnungen in schwarzer Tusche auf leicht gebräuntem Papier. Eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. Eine Federzeichnung in roter Tusche auf leicht bräunlichem Pergamentpapier. Drei Blätter in Tusche signiert "F. Winninger" u.li., zwei davon datiert. Eine Arbeit verso in Blei signiert "Winninger" u.li.