AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Carl Heyn
1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Schüler der Leipziger Akademie, 1860–65 Aufenthalt in München, 1866 Rombesuch. Malte ausschließlich Tiroler und oberbayrische Landschaften. Stellte zwischen 1861 und 1891 regelmäßig auf Kunstausstellungen u.a. in Berlin, Dresden, Köln und Wien aus.
026 Carl Heyn "At the holy three wells". 1880.
Carl Heyn 1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Oil on canvas Signiert "Carl Heyn" u.li. Verso mit einem alten Klebezettel versehen und dort bezeichnet und betitelt. Breite profilierte Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage.
Kleine Retusche im Bereich des Gebirges links. Kleine Fehlstelle in der Malschicht u.li.
98 x 68,5 cm, Ra. 112 x 83 cm.