AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Oskar Graf
1873 Freiburg im Breisgau – 1958 Bad Boll
Deutscher Maler des Naturalismus. Schüler von Heinrich Knirr (1890/91), Ludwig Schmid-Reutte (1891) und Adolf Hölzel (1891–93), später in seiner Pariser Zeit (1894) von Ferdinand Cormon. 1893 Übersiedlung in die Künstlerkolonie Dachau, errang Meisterschaft in der Technik der Aquatintatradierung. 1902 Heirat mit der Malerin und Grafikerin Cäcilie Bader-Pfaff, geb. Pfaff. Mit ihr schuf er ein Mappenwerk mit Aquarellen aus Dalmatien. Für sein Kunstblatt "Pieta" erhielt Graf die goldene Medaille in Kunstausstellungen in Dresden, München und 1902 auch in Wien. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, 1904 Teilnahme an der ersten, von den Münchner Sezessionisten organisierten DKB-Ausstellung im Kgl. Kunstausstellungsgebäude am Königsplatz mit dem Ölgemälde "Heimkehr". Im 1. Weltkrieg war Graf Kriegsmaler unter dem Kommando des Prinzen Rupprecht von Bayern, im 2. Weltkrieg alleiniger Kriegsmaler in Italien. 1919 Lehrauftrag für Freihandzeichnen an der TH München. Später erhielt Graf die "Goethe Medaille für Kunst und Wissenschaft".
185 Oskar Graf "Knight". Late 19th cent.
Oskar Graf 1873 Freiburg im Breisgau – 1958 Bad Boll
Aquatint etching. Tiny tears, freckles, a little bit mouldy. Verso remainings of an old mounting.
Pl. 31,5 x 31,5 cm, Bl. 53 x 41,5 cm.