AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 1 result |
Maximilian Franck
1780 Düsseldorf – nach 1830 ?
Deutscher Maler, Zeichner und Lithograph. Ausbildung bei Johann Peter von Langer an der Düsseldorfer Kunstakademie, mit dem er 1806 nach München wechselte. Dort Zeichenlehrer am Königlichen Erziehungs-Institut, Steinzeichner für Alois Senefelder sowie Portrait- und Historienmaler. Schuf mehrere Lithografien zu den1813 publizierten Brustbildnissen deutscher Künstler und den 1815 erschienenen Bildnissen der Wittelsbacher Regenten Bayerns. Kurz danach verließ Franck München und ging nach Italien. 1822/23 wohl in Neapel als Landschaftsmaler tätig, war er um 1830 in Stuttgart, wo er das von Albrecht Adam gemalte Portrait von König Wilhelm I. von Württemberg als Lithografie ausführte.
179 Maximilian Franck "Portrait of Friedrich Schiller". Around 1820.
Maximilian Franck 1780 Düsseldorf – nach 1830 ?
Lithograph. Inscribed and titled in the medium, numbered by pen. Framed with glass.
Cut to the mediums edges. Restored tear.
Bl. 30 x 22 cm, Ra. 41,7 x 31,5 cm.