AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 249 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
513 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph.
Darst. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,3 x 42 cm.
514 Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
Lithograph (Pinsel, Feder und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16 u.li.
WVZ Schmidt 506.
Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren und winzigen Druckstellen. Verso Reste alter Montierung. Am oberen Blattrand unscheinbares Fleckchen. Sehr schönes, seltenes Blatt.
Darst. 39,6 x 13,3 cm, Bl. 53,7 x 19 cm.
515 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Lithograph.
St. 38,5 x 15 cm, Bl. 53,5 x 25,3 cm.
516 Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit hochgestecktem Haar". 1959.
Lithograph.
Darst. 26,2 x 14,5 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
517 Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1962.
Lithograph.
St. 49 x 30, Bl. 54 x 38 cm.
518 Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen". 1964.
Lithograph.
Darst. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35,5 cm.