ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 11 | 24. März 2007 |
more search options | |
Auction 11 | 11 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 317 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
698 Martin Erich Philipp (MEPH) "Male nude". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing.
47,2 x 32,8 cm.
699 Martin Erich Philipp (MEPH) "Standing female nude". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Charcoal drawing, hightend in white.
73 x 47,5 cm.
700 Martin Erich Philipp (MEPH) "Male nude". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing.
47 x 32,7 cm.
701 Martin Erich Philipp (MEPH) "Construction of the airship hall near Dresden". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching on buff coloured hand-made paper In Blei handüberarbeitet. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "1. Zustand, 1. Druck, 1.-2.".
Vertikale Mittelfalz. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand leicht ausgefranst. Zwei größere Tuscheflecken o.re.
Pl. 24,7 x 34,8 cm, Bl. 34 x 48,7 cm.
702 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lovers outdoor". 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching on buff coloured hand-made paper.
Pl. 17,5 x 19,5 cm.
703 Martin Erich Philipp (MEPH) "Cardinals". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours on japanese paper. Monogrammed to the medium. Signed.
Stk. 22,8 x 28,5 cm, Bl. 27,5 x 32,5 cm.
704 Martin Erich Philipp (MEPH) "Two macaws". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours. Monogrammed to the medium. Signed with pencil. Framed.
Stk. 30 x 20 cm.
705 Martin Erich Philipp (MEPH) "La sieste". No date.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching on light tanned paper. Sigend with pencil.
Pl. 14,2 x 9,3 cm, Bl. 30,5x 24 cm
706 Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". No date.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours on japanese paper. Monogrammed to the medium.
Stk. 29,6 x 39,4 cm, Bl. 38 x 48,5 cm.
707 Martin Erich Philipp (MEPH) "The bird in the hand". No date.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut. Trial proof. Monogrammed.
22,5 x 17 cm.
708 Martin Erich Philipp (MEPH) "Delphinium". No date.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Watercolour on hand-made paper. Monogrammed.
48,5 x 40,8 cm.