AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 437 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
662 Hermann Glöckner "Probedruck zu Blatt 3 der Folge '10 Handdrucke' ". 1971.
Relief print in Olivgrün (Kasein-Tempera) auf Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "17 08 71" und bezeichnet "einzeln gelegt" sowie "Kleista" (?) und weitere Bleistiftannotationen (von fremder Hand?). Wohl 1 von 2 Exemplaren.
Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 50,3 cm.