AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 62 results |
Christian Gottlob Hammer
1779 Dresden – 1864 ebenda
Im Jahre 1794 begann Hammer seine künstlerische Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie und wurde einige Jahre später Meisterschüler von J. Ph. Veith. Nachdem er 1816 Mitglied der Akademie wurde, folgte 13 Jahre später die Ernennung zum außerordentlichen Professor. Hammer schuf vor allem Landschafts- und Stadtansichten von Dresden und seiner Umgebung, wobei er sich der Zeichnung genauso bediente, wie der Radierung und dem Kupferstich. Hammer reiht sich in den Kreis der "Dresdner Romantiker" ein und zählt zu einem der bedeutendsten Künstler seiner Zeit.
107 Christian Gottlob Hammer Christian Gottlob Hammer "Castle Walbeck in the Harz". Ca. 1830. 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Coloured etching after a drawing of Anton Balzer. Signed to the plate.
Small, restored tear to the upper edge, tiny hole (d. 1mm) to the left edge. Minimal vertical creases to the illustration.
Very good print with fresh and nice colours.
St. 39,8 x 52,5 cm, Bl. 43,4 x 59 cm.
108 Christian Gottlob Hammer Vue orientale prise du gradn Pont". 1st half 19th cent.
Engraving. Titled and inscribed "Dresden bei Heinrich Ritter", "C. G. Hammer del. et sculp.", numbert 6. In mat. Strong print.
Pl. 20,5 x 25,5 cm, 23,6 x 33 cm.
Engraving copyed a painting from Thormayers. inscriebed in the plate "Thormayer del", Dresden bei Heinrich Ritter", "C. G. Hammer sculp" and numbered 2. Mat.
Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 23,6 x 33 cm.