AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 1 result | |
Catalogue Archive | 31 results |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
661 Erich Gerlach "Landschaft am Teich". 1947.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Brush drawing in ink.
Bl. 50 x 63,5 cm