AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 3 results | |
Catalogue Archive | 66 results |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
488 Rolf Münzner "Atelier I". 1978.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph.
Pl. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.
489 Rolf Münzner "Rennen hinter Motoren". 1982. 1982.
Mezzotint lithograph.
Darst. 34,4 x 42,2 cm, Bl. 53,3 x 65,4 cm.
490 Rolf Münzner "M. durchfährt Schleuse bei L.". 2000.
Mezzotint lithograph.
Darst. 26,5 x 17 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.