AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 2 results | |
Catalogue Archive | 77 results |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.
Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.
121 Johann Carl August Richter "View of the picture gallery and the Neumarkt" 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Coloured etching. Titled and signed "I. C. A. Richter", as well as numberd 28. Mat. Framed behind glass.
BA.10,6 x 14,3 cm, Ra. 24,5 x 28,2 cm.
Coloured etching. Titled and numbert "20" in the plate. Mat. Framed behind glass.
BA. 10,8 x 15,2 cm, Ra. 24,5 x 28,2 cm.