AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 6 results | |
Catalogue Archive | 39 results |
Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
1872 Lithografenlehre u. Besuch der Königlichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preußische Akademie der Künste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.
594 Heinrich Zille (zugeschr.) "Frau mit Händen in den Hüften." Um 1910.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Charcoal drawing.
Bl. 11,8 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,3 cm.
595 Heinrich Zille "Als das Freibad aufkam". 1919.
Lithograph.
BA. 32,7 x 24,6 cm, Ra. 49,8 x 36,9 cm.
596 Heinrich Zille "Rollschuhlaufen". 1924.
Lithograph on buff coloured paper.
Darst. 22 x 22,5 cm, Bl. 35,3 x 33,5 cm.
597 Heinrich Zille "Tanz um die Flasche" 1924.
Darst. 32 x 23 cm, Bl. 40,5 x 33,5 cm.
598 Heinrich Zille "Wandervögel". 1924.
Darst. 35,5 x 22,5 cm, Bl. 45,8 x 36 cm.
599 Heinrich Zille "Kinder spielen Hochzeit". 1924.
Darst. 27 x 21 cm, Bl. 37 x 29 cm.