ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
more search options | |
Auction 12 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 387 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
057 Hermann Naumann "Untitled". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on wood. Signed "Hermann Naumann" and dated. Framed.
70,5 x 60 cm, Ra. 75,5 x 65,5 cm.
431 Hermann Naumann "Konvolut Grafik". No date.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etchings.
Pl. 23,4 x 14,7 cm.
432 Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Weingläsern". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph.
St. 50 x 34 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.
433 Hermann Naumann "Weiblicher Akt und Pianist". 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph on hand-made paper.
St. 18,3 x 13 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.