AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Ludwig Friedrich
1827 Dresden – 1916 ebenda
194 Ludwig Friedrich "Bautzen". 2nd half 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching in Schwarzbraun. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Wilhelm G. Ritter" nach dessen Vorlage die Radierung entstanden ist. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "W.G. Ritter gem." u.li, "Druck v. O.Felsing. Berlin" u.Mi. und "L. Friedrich rad." u.re. Mittig betitelt "BAUTZEN." Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 30 x 22,2 cm, Ra. 52 x 42 cm.