AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 2 results | |
Catalogue Archive | 67 results |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
429 Rolf Münzner "Mädchen und Leuchtturm". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph.
St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
430 Rolf Münzner "Für Jaques Callot". 1986.
Etching.
Pl. 17,5 x 19,5 cm, Bl. 35,2 x 35,7 cm.