AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 2 results | |
Catalogue Archive | 85 results |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
646 Hans Kinder "Kneeling nude". 1953.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera on buff coloured paper. In charcoal monogrammed, in ink dated. In mat. Small tears.
49,3 x 64,2 cm.
647 Hans Kinder "Sitzende". 1965.
Gouache.
46,2 x 30,4 cm.