AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 4 results | |
Catalogue Archive | 54 results |
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
1871–74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises "Goppelner Gruppe" und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Freundschaft und Zusammenarbeit mit Carl Bantzer.
048 Wilhelm Claudius "Parklandschaft". Um 1920.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas Signiert "Wilh. Claudius" u.re.
Leinwand mit kleinerem geschweißten Riß.
In profilierter und partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
88 x 62 cm, Ra. 106 x 80 cm.
127 Wilhelm Claudius "Überraschung im Wald". Um 1870.
Pen drawing (ink) , laviert, über Bleistift. Verso Nachlass-Stempel. Auf grauem Untersatzpapier montiert.
Darst. 24 x 15 cm.
128 Wilhelm Claudius "Ein Ritt nach dem Kuhstall". 1873.
Watercolour über Bleistift auf bräunlichem Papier. Monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Darst. 20,5 x 9,5 cm.
129 Wilhelm Claudius "Guten Morgen". 1869.
Pencil drawing, painted in watercolours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei betitelt u.Mi., signiert "W. Claudius" und datiert u.re. Blattecke o.li. minimal ausgerissen. Winzige Stockfleckenbildung. Kleiner Tuschefleck an der Blattecke u.re.
19,3 x 27,2 cm.