AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 80 results |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
012 Ludwig von Hofmann "Italienische Felsküste (vor Capri?)". Um 1895.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Oil on canvas (ungefirnißt), auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert u.li. Hinter Glas gerahmt. Prunkvoller, goldbronzierter Kreidegrund-Holzrahmen. Dieser leicht rissig.
Das kleine Seestück lebt vom delikaten Zusammenklang von grauvioletter Landschaft (Steilhang, Fels und Strand) und gelbrötlich schimmerndem Meer unter grauviolettem Himmel mit blaßgelblichen Wolken, ein Kolorit, das sich auch bei anderen italienischen Küstenbildern Hofmanns findet (z.B. Nationalgalerie Berlin, A
29,5 x 42,7 cm, Ra. 54,5 x 65 cm.
135 Ludwig von Hofmann "Sonnige Tage". 1897.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Aus PAN III 4. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Sonnige Tage, Originallithographie, PAN III 4" u.li. Oberer Blattrand auf Original-Impressumsblatt montiert. Minimal lichtrandig. Winziger Einriss (0,3 cm) am linken Blattrand. Blattecke u.re. minimal gedrückt.
WVZ Kolbe 71.
St. 17,6 x 28,3 cm, Bl. 28,6 x 37 cm.
136 Ludwig von Hofmann "Adam und Eva". 1897.
Lithograph in colours auf gräulichem Papier. Aus PAN III/I. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Adam und Eva, Originallithographie, PAN III I" u.li. Rechter Blattrand mit vier größeren Knickspuren (außerhalb der Darstellung). Blattränder minimal lichtrandig. Zwei winzige Reißzwecklöchlein im oberen Darstellungsbereich. Verso drei hinterlegte Stellen.
WVZ Kolbe 70.
St. 25,3 x 19,5 cm, Bl. 37 x 27,8 cm.
137 Ludwig von Hofmann "Landschaft bei Berlin"/ "Spreehafen". 1892.
Charcoal drawing Beide Zeichnungen monogrammiert "L.v.H" u.re. bzw. u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Linker Blattrand unregelmäßig.
12 x 19,5 cm.