AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Horst Skodlerrak
1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Deutscher Landschaftsmaler, Plastiker u. Zeichner. Studium an der Königsberger Akademie. Seit 1945 in Lübeck ansässig. Zahlreiche Ausstellungen. 1958 Kunstpreis der Böttcherstr. Bremen.
104 Horst Skodlerrak "Meereslandschaft". 1982.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Oil on cardboard Signiert "Skodlerrak" und betitelt "Tr" u.re. sowie datiert. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle o.li. Rahmen mit stärkeren Gebrauchsspuren.
22,5 x 19 cm, 34 x 31 cm.
105 Horst Skodlerrak "Stadtlandschaft". 1953.
Oil on canvas , auf Holz aufgezogen und auf Hartfaser montiert. Signiert und datiert u.Mi. "Skodlerrak". Gerahmt in breiter, weißer, profilierter Holzleiste, goldfarben und rötlich staffiert.
Rahmung etwas fleckig, mit minimalen Abplatzungen.
Bi. 18,2 x 5,5, cm, Ra. 50,2 x 36,5 cm.