AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Erik Mailick
1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Bereits sein Vater, Alfred Moritz Mailick, war als naturnaher u. romantisierender Künstler u. Buchillustrator bekannt. Erik Mailick studierte ab 1927 in Dresden Malerei bei Dorsch u. Feldhauer. Er erhielt aufgrund seiner ausgezeichneten Studienleistungen den hochdotierten Rom-Preis. Im Zweiten Weltkrieg wurde der Landschafts- u. Tiermaler zum Wehrdienst eingezogen u. geriet in Gefangenschaft. Neben der Malerei war Mailick stark interessiert am Schutz, Hege u. Jagd des heimischen Wildes.
401 Erik Mailick "Schloß Moritzburg". No date.
Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Pen drawing , sparsam weiß gehöht. Signiert "Erik Mailick" u.li. Verso von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber bezeichnet. Verso Stempel. Winziges Fleckchen und eine kleine Annotation am linken Blattrand.
22,9 x 16,6 cm.