AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Giacomo Brogi
1822 Florenz – 1881 ebenda
Studium an der ABA Florenz. 1860 Gründung eines eigenen Fotoateliers in Florenz, ab 1869 Niederlassungen in Rom und Neapel. Ab 1871 Teilnahme an nationalen und internationalen Ausstellungen. Seit 1878 Hoffotograf von König Vittorio Emanuele und Umberto I. Brogi, trat als Mitbegründer der fotografischen Gesellschaft in Italien hervor und war einer der wichtigsten italienischen Fotografen des 19. Jh.
581 Giacomo Brogi "Kirche von Or San Michele, Florenz". Mid 19th cent.
Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Albumen print Typographisch bezeichnet "4895. Firenze - Chiesa d'Orsanmichele; costruzione attribuita a T. Gaddi." u.li., "Edizioni Brogi" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.
19,8 x 25,2 cm (Abzug).