AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Philip (Philips) Galle
1537 Harlem – 1612 Antwerpen
War als Kupferstecher, Zeichner, Kupferstichhändler, Kupferstichverleger u. Schriftsteller tätig. Galle betrieb eine bedeutende Werkstatt in der Antwerpener Kupfersticherzeugung.
151 Philip Galle "Dresda". 16th cent.
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Engraving nach Hendrick III van Cleve (1524 - 1589). Aus "Ruinarum vari prospectus ruriumq. aliquot delineationes". In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 27 u.li., bezeichnet "Henri Cliuen. inuen." u.Mi., "Philipp Gall. excud." u.re., Monogramm Cleves u.li. Gereinigtes Blatt in sehr gutem Zustand. Winzige Wurmfrasslöcher am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Geringfügig knick-, stock- und fingerspurig. Linker Blattrand hinterlegt.
Pl. 17,4 x 24,4 cm, Bl. 27 x 36,1 cm.
152 Philip Galle "Villae Hadriani prospectus". 16th cent.
Engraving nach Hendrick III van Cleve (1524 - 1589). Aus "Ruinarum vari prospectus ruriumq. aliquot delineationes". In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 25 u.li., bezeichnet "Henri Cliuen. inuen." u.li., "PhPs Galleus excud." u.re., Monogramm Cleefs u.li. Gereinigtes Blatt in sehr gutem Zustand. Winzige Wurmfrasslöcher am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 17,3 x 24,2 cm, Bl. 27 x 35,2 cm.