AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 6 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Wilhelm Wagenfeld
1900 Bremen – 1990 Stuttgart
1026 Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960's.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Clear glass.
H. 15,5 cm.
1027 Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte. Mid 20th cent.
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.
H. 16 cm.
1028 Kleine Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte.. Mid 20th cent.
H. 12 cm.
1029 Vase. Wohl Wilhelm Wagenfeld für VLG Weißwasser. Mid 20th cent.
Olivgrün getöntes Glas. Bauchiger Korpus.
H. 18 cm.
Glas und Edelstahl. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den International Design-Preis "Langlebigkeit".
H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.
1031 Drei Ascher im Metallgestell. Wilhelm Wagenfeld, WMF, Geislingen. Um 1955.
Messing, Glas. Henkelgestell aus zwei gebogenen Rundstäben. Ascher in Form eines Pyramidenstumpfs aus grünlich getöntem Glas mit abgerundeten Ecken und konvexen Wandungen. Am Boden des Gestells gemarkt.
H. 13 cm.