AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Louis Held
1851 ? – 1927 ?
Dt. Fotograph. 1876 eröffnete er sein erstes Fotoatelier in Liegnitz (Polen). 1879 Umzug nach Berlin und 1882 Verlagerung der Tätigkeit nach Weimar. Hier wurde er ein Protégé von Franz Liszt und 1888 zum Hof-Fotographen von Karl Alexander, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach ernannt. Von 1890 an Reisen durch Deutschland und zahlreiche Aufträge für verschiedene illustrierte Magazine. Experimente mit der Farbfotographie.
589 Louis Held "Portrait einer Schauspielerin in Uniform". Um 1900.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert, dort Prägestempel am unteren Rand. Winzige Stockflecken. Blattecke o.li. minimal berieben.
16,5 x 8 cm.