AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result |
Andreas Bach
1886 Nürnberg – 1963 ebenda
Lehre als Lithograph, danach Abendkurse an der Kunstgewerbeschule bei Heinrich Helm in Nürnberg. Von 1909–14 Studium an der Akademie in München u.a. bei Angelo Jank u. Heinrich von Zügel. Ab 1918 war er in Nürnberg tätig u. gilt als Gründunsgmitglied der Künstlervereinigung "Die Hütte".
042 Andreas Bach "Marktszene". 1919.
Andreas Bach 1886 Nürnberg – 1963 ebenda
Oil on cardboard Signiert "A. Bach" und datiert o.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
27,5 x 21 cm, Ra. 36 x 30 cm.