AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result |
Joseph Günther
1791 Augsburg – 1869 München
Sohn des Georg Günther. Als Maler u. Gemälderestaurator tätig. Studierte in München an der Akademie unter P. v. Langer, später in Paris. Malte vor allem Historienbilder u. Bildnisse. Galerie-Inspektor in Bamberg u. Schleißheim. Ab 1836 Konservator an der Münchner Pinakothek.
007 Joseph Günther "Porträt eines jungen Mannes". 1825.
Joseph Günther 1791 Augsburg – 1869 München
Oil on canvas Signiert "J. Günther" und datiert u.re.
Malschicht mit Krakelee, Leinwand an mehreren Stellen restauriert.
Im prachtvollen, vergoldeten, teils geschnitzten, teils gestuckten Rahmen der Zeit.
BA 38 x 31cm, Leinwand 40 x 33cm, Ra. 51 x 44cm.