AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Joseph Charles Traviés de Villers
1804 Winterthur – 1859 Paris
Ab 1925 studierte Traviés an der Pariser Ecole des Beaux-Arts, u.a. bei Fr. J. Heim. Danach arbeitete er an verschiedenen Zeitschriften, u.a. "La Caricature" u. "L´Artiste". Traviés beschickte den Pariser Salon nur 3 mal.
Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur – 1859 Paris
Pencil drawing, painted in watercolours / Gouache. Beide Arbeiten wohl vom Künstler unter der Darstellung mit Tusche wie bez. beschriftet "Simon" mit Bleistift-Monogramm "JCV" re.u. in der Darstellung. Beide lichtrandig, Papier der "Pressefreiheit" gebräunt.
27,5 x 21,2 cm (Simon), 31,1 x 24,5 cm (Pressefreiheit).