AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result |
Karl Millner
1825 Mindelheim – 1895 München
Millner kam 1850 von seiner Geburtsstadt im Allgäu nach München. Dort wurde er von Carl Rottmann u. Eduard Schleich beeinflusst u. machte sich recht bald einen Namen als Landschaftsmaler. Durch die Verbindung zu dem Kunsthändler Daniel Loffel konnte Millner in einem finanzielle abgesicherten Rahmen leben.
017 Karl Millner (zugeschr.) "Studie einer Hummel, Biene und Wespe". Um 1880.
Karl Millner 1825 Mindelheim – 1895 München
Oil on cardboard Verso in Tusche bezeichnet "Nachlaß Karl Millner". Im breiten, braun gebeizten Holzrahmen. Malpappe leicht stockfleckig.
Bl. 9 x 14,7 cm, Ra. 16,2 x 22 cm.