AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Alice Lex-Nerlinger
1893 Berlin – 1975 ebenda
Nerlinger lernte an der Kunstgewerbeschule in Berlin, dort u.a. bei E. Orlik. 1925 trat sie in den "Bund Revolutionärer Künstler" ein. Aufgrund politischer Verfolger während der NS-Zeit stellte sie erst ab 1945 wieder aus.
703 Alice Lex-Nerlinger "Häuser am Waldsee". No date.
Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda
Watercolour in Brauntönen. In Blei signiert "Lex" u.re.
Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
BA 21,7 x 29,4 cm, Ra. 40 x 46 cm.