AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ernst Wilhelm Jan Bagelaar
1775 Eindhoven – 1837 ebenda
Die anfangs militärische Laufbahn gab er auf u. unternahm erste Radierversuche nach Abraham Bosses Handbuch. Später trat er mit einer neuen Art der Radierung in Handzeichnungsmanier hervor, wofür er 1816 die Silbermedallie der Nederlandschen Huishoudelyke Maatschappy in Haarlem erhielt, dort erschien 1817 seine Abhandlung über diese Technik. Er reproduzierte u.a. Werke von Jan Luyken, Rembrandt, A. von der Velde, A. Cuyp u. eigene Zeichnungen.
140 Ernst Wilhelm Jan Bagelaar "6 Radierungen". Um 1800.
Ernst Wilhelm Jan Bagelaar 1775 Eindhoven – 1837 ebenda
Kopien nach A. Cuyps. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Verschiedene Maße, Ra. 25,5 x 30,5 cm.