AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Gottlob Michael Wentzel
1792 Großschönau – 1866 Dresden
197 Gottlob Michael Wentzel "Prospect von Blasewitz beij Dresden". Um 1780.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Wentzel fec. et sculps" u.re. Geringfügig stockfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.
Pl. 17,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 31,2 cm.
198 Gottlob Michael Wentzel "Blütenzweig". 1st half 19th cent.
auf braunem Bütten. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leichte altersbedingte Abriebspuren.
20,5 x 15,5 cm.