AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 104 results |
Johann Joachim Kändler
1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
775 "Krähender Paduaner Hahn". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1850.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Erstausformung: 1732. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. B.144, Prägenr. 144.
Obere Schwanzfeder mit großflächiger Restaurierung (historisch). Zwei Krallen restauriert, eine weitere mit Chip. Kleiner Chip am Stand.
H. 78 cm.