AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result |
Hans Vilz
1902 Essen – 1971
Vilz studierte an der Kunstgewerbeschule in Essen u. von 1925–32 an der Akademie in Düsseldorf bei Heupel. Er war Meisterschüler bei Junghanns. Vilz malte hauptsächlich Landschaften u. Tiere. Werke von ihm finden sich u.a. in den Museen in Düsseldorf u. Münster.
115 Hans Vilz "Dorflandschaft mit Fluß". 1st half 20th cent.
Hans Vilz 1902 Essen – 1971
Oil on canvas Signiert "Hans Vilz" u.re. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, farbig gefasst.
Ein kleines hinterlegtes Löchlein im unteren Bildbereich. Größere, sichtbare Retusche am oberen rechten Bildrand.
62 x 71 cm, Ra. 71 x 81 cm.