AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result |
Christian Leopold Müller
um 1800 – 1852 Berlin
174 Christian Leopold Müller "Acanthurus Monoceros". Um 1840.
Christian Leopold Müller um 1800 – 1852 Berlin
Pen and brush drawing in ink Signiert re. unter der Darst. "Müller del.", in der Mitte mit Blei bez. "Acanthurus Monoceros". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica.
Wenige Fleckchen und Fingerabdrücke im Randbereich, sonst frischer Zustand.
32,3 x 50 cm.