AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result |
Karl Scheffler
1869 Hamburg – 1951 Überlingen
Deutscher Kunstkritiker und Publizist. Redaktion der Kunstzeitschrift "Kunst und Künstler". Zusammenarbeit mit Max Beckmann, Max Liebermann etc.
101 Rudi Scheffler "Portrait Martin Erich Philipp". 1923.
Karl Scheffler 1869 Hamburg – 1951 Überlingen
Pastel auf grauer Pappe. Undeutlich signiert sowie datiert u.li. Hinter Glas in profilierter und geschwärzter Holzleiste gerahmt.
54 x 40 cm, Ra. 68 x 54 cm.