AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 2 results |
Willy Gericke
1895 Spandau – 1970 Falkensee
Seit 1919 gemeinsames Atelier mit Hans Zank in Spandau. 1921–29 gemeinsames Studium an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau. Zahlreiche gemeinsame Ausstellungsteilnahmen.
059 Willy Gericke "Märkische Teichlandschaft". 1920's.
Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee
Oil on canvas Signiert "Willy Gericke" u.li.Bildrand mit weißen Farbresten.
55 x 65 cm.
313 Willy Gericke "St. Nicolai (Spandau - Potsdamer Straße)". Um 1925.
Etching in Grünschwarz. Re.u. in der Platte monogrammiert "WG", darunter mit Blei li. u. "St. Nikolai", re. u. signert "W. Gericke". Vereinzelte Fleckchen, kleiner Einriß am oberend Blattrand, Reste alter Montierung.
Vergl. motivgleiche Zeichnung WVZ Sabatier 1376 mit Abb.
Pl. 33,5 x 24,3 cm, Bl. 47,7 x 36,8 cm.