AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 2 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Daniel Nicolaus Chodowiecki
1726 Danzig – 1801 Berlin
146 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Biblische Szenen". 18th cent.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
12 Kupferstiche. In der Platte unten betitelt, erstes Blatt in der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fec." u.li. Alle Blätter in der Platte nummeriert o.re.
Im Passepartout. Blatt. 6 am obereb Blattrand beschnitten.
8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.
147 Daniel Nicolaus Chodowiecki "12 Szenen zu W. Shakespears 'Coriolan' ". Um 1780.
Engravings Im ersten Stich in der Platte signiert "D. Chodowiecki". Im Passepartout hinter Glas im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Ca. 10 x 6 cm, Ra. 57 x 49,5 cm.