AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 3 results | |
Catalogue Archive | 124 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
045 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.
42 x 49,5 cm.
046 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.
Oil on canvas Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht in der unteren Bildhälfte.
65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.
637 Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und mit Prägestempel versehen u.re., ausführlich betitelt und beschriftet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt gebräunt und stockfleckig, mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, ein kleines Löchlein im Bereich des Himmels.
Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.